Sexta-feira, 14 de setembro

19.30h   Abertura oficial

Animação de rua

Zabumbas de Alpedrinha; Concertinas de Alpedrinha; Toc & Rodão, Seca Adegas; Pífaradas do Álvaro; Amigos da Ramboia – Gaitas de Foles; Gaitas de Foles dos Picos da Europa; Beira Brass Band, Concertinas da Guarda, Bordões da Beira e BFC STREET BAND.

 

21.30h   Beira Brass Band

              Palco Merino da Beira Baixa – Igreja Matriz de Alpedrinha

22.00h   Caravana

              Palco Cabra Serrana – Externato Capitão Santiago de Carvalho

22.00h   VideoMapping – Nuno Pereira – Terreiro de Santo António

22.30h   Señoritas

              Palco Churra do Campo – Pelourinho

23.00h   O Gajo

              Palco Charnequeira – Fontainha

23.30h   Lavoisier

              Palco Bordaleira da Serra da Estrela – Chafariz

 

Pátio da Capela do Leão

 

20.00h | Clube dos Produtores
Divulgação e promoção dos produtos agro-alimentares do concelho do Fundão

 

O Bardo – Terreiro de Santo António

19.30h – 00.00h

Artesãos do Bardo

Embutidos de Alpedrinha ( Jorge Rodrigues ), instrumentos musicais (António Supico), cestaria, madeiras (Nuno Alves, cutelaria (Telmo Roque), construção de bombos (Américo Simão), Mestres Chocalheiros de Alcáçovas, Projecto A2 – Cerâmica e Atelier de Burel – Miguel Gigante.

 

Museus e Centros de Interpretação, Exposição de Raças Autóctones Ovinas, Caprinas, Caninas e Equinas e Espaço de Conversas Transumantes

Casa do Barro, Museu do Cobertor de Papa | Município da Guarda, Museu de Lanifícios da Universidade da Beira Interior, Escola Profissional da Quinta da Lageosa, Aldeias de Montanha, Cães de Rebanho: Proteção e Condução.


Sábado, 15 de setembro

Animação de rua

Chocalheiros de Vila Verde de Ficalho; Seca Adegas; Bombos de S. Tiago – Vila Nova de Cerveira; Bombos de Nisa; Amigos da Rambóia – Gaitas de Foles; Carriços; BFC Street Band; Grupo de Percussão de Valhelhas; Trocadalhos do Carilho; Beira Brass Band; Gaitas de Foles dos Picos da Europa; Bordões da Beira; Fanfarra do Agrupamento dos Escuteiros de Valverde.

 

21.30h   Beira Brass Band

              Palco Merino da Beira Baixa – Igreja Matriz de Alpedrinha

22.00h   Lavoisier

              Palco Cabra Serrana – Externato Capitão Santiago de Carvalho

22.00h   VideoMapping – Nuno Pereira – Terreiro de Santo António

22.30h   Héctor Braga

              Palco Bordaleira da Serra da Estrela – Chafariz

23.00h   Caravana

              Palco Churra do Campo – Pelourinho

23.30h   Norberto Lobo

              Palco Charnequeira – Fontainha

 

O Bardo – Terreiro de Santo António

10.00h   Exposição Monográfica do Cão da Serra da Estrela

14.00h   IV Encontro de Tricot “Chocalhos”

14.15h   V Concurso Francisco Galvão – Cabra Serrana Ecótipo da Serra

15.00h / 19.00h Workshops pelos Artesão do Bardo

15.30h   Exposição Monográfica do Barbado da Terceira

16.00h   Oficina Lanuda – Workshops para crianças – Mabília Diamantino

18.00h   Batismo Equestre ( Para crianças )

19.00h   Queimada Raku

 

20.00h   3ª Exposição Canina Especializada de Cães de Condução de Rebanhos


Domingo, 16 de setembro

8.00h     Travessia Pedestre da Gardunha com Rebanho Serrano e Grupo de Chocalheiros de Vila Verde de Ficalho

              Colocação do colar fertilidade da Gardunha ao carneiro do rebanho pelo Presidente da Câmara Municipal do Fundão

              Fundão – Alpedrinha

Ficha técnica

Distancia: 9km; Grau dificuldade: Fácil; Tipo de Percurso: Linear

Ponto de partida:  Praça do Município, Fundão | Ponto de Chegada: Alpedrinha

Duração aproximada: 3h

Novidade: Kit Chocalhos - constituído por pulseira com chocalho, t’shirt e água, senha para autocarro e sopa – 10€

 

Receção ao Presidente da Câmara Municipal do Fundão pela região convidada (Astúrias ) no Palácio do Picadeiro

Chegada: Sopa do Pastor – Bardo (Terreiro de Santo António)

 

 

10.00h   Mercado BioEco – Junto ao Posto de Turismo

 

Animação de rua

Zabumbas de Alpedrinha; Grupo de Bombos de Alcongosta, Seca Adegas; Amigos da Ramboia – Gaita-de-foles; Carriços; Grupo de Cantares do Agrupamento de Escolas do Fundão; Chocalheiros de Vila Verde de Ficalho.

 

16.00h   Encontro Etnográfico Pastoril – Palco Bordaleira da Serra da Estrela - Chafariz

              Rancho Folclórico de Videmonte – Guarda

              Rancho Folclórico de Folgosinho – Gouveia

              Rancho Folclórico de Alpedrinha – Fundão

              Rancho Folclórico da Soalheira – Fundão

   Desfile de Encerramento com grupos participantes pelas Ruas de Alpedrinha – Terreiro de Santo António

 

O Bardo

11.00h   Batismo Equestre ( Para crianças )

12.00h / 16.00h Workshop pelos Artesãos do Bardo

13.00h   Exposição Canina Especializada de Cães de Proteção de Rebanhos

 

14.00h   Oficina Lanuda – Workshops para crianças – Mabília Diamantino